Мы встречаем Новый год

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в школе прошли киноуроки «Непокоренный Ленинград», классные часы и уроки памяти «Блокадный хлеб», «Читая дневник Тани Савичевой», «Дорога жизни». В библиотеке организован стенд «Эта не забытая далёкая война», посвященный подвигу защитников Ленинграда».

27 января город отметит 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военная блокада Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) длилась с почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Немецкие войска хотели взять защитников города измором.

В то время Ленинград буквально отрезали от всей страны: начали с железных дорог, а через пару месяцев фашисты уже заблокировали город с суши. Люди не могли эвакуироваться, и в итоге ленинградские улицы подверглись бомбардировкам. Из-за голода и многочисленных обстрелов погибло не менее 600 тысяч жителей.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года. В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60‑100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.