Историческая справка о школе

1983 год

Открытие детского сада – яслей № 125 на 280 мест,

заведующая – Гладышева Раиса Антоновна.

1989 год

Начата экспериментальная работа по следующим направлением:

- обучение детей дошкольного возраста основам акробатики (совместно со специалистами кафедры гимнастики ЛГПИ);

- раннее обучение английскому языку.

1992 год

Начата работа по программе «Адаптация  детей раннего возраста к условиям детского сада».

1993 год

Пермякова В.В. – победитель городского конкурса «Воспитатель года».

1994 год

Данковцева Л.Н. – победитель городского конкурса «Воспитатель года».

1995 год

Создана цирковая студия «Светлячок» (руководитель – инструктор по физической культуре Орлова Л.Э.).

1997 год

ДОУ № 125 реорганизовано в «начальную школу - детский сад № 59». В учреждении открыты 5 классов начальной школы и 8 дошкольных групп.

1998 год

Евсюкова И.В. – победитель городского конкурса «Воспитатель года».

2000 год

Орлова Л.Э. – победитель городского конкурса «Учитель года» в номинации «Сердце отдаю детям».

2003 год

Начальная школа – детский сад № 59 по результатам аттестации получает статус «прогимназия».

2004 год

Начал функционировать спортивно – оздоровительный комплекс.

2005 год

МОУ прогимназии № 59 передано трёхэтажное здание бывшей общеобразовательной школы.

2005 год

Крысоватая О.Я. – победитель городского конкурса «Учитель года» в номинации «Вдохновение и артистизм».

2006 год

Подугольникова В.Н. – победитель городского конкурса «Учитель года» в номинации «Сердце отдаю детям».

2007 год

Данилова О.В. – победитель городского конкурса «Учитель года» в номинации «Вдохновение и артистизм»

2007 год

МОУ прогимназия № 59 – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2007 год

Победа во Всероссийском конкурсе «Детский сад будущего» в номинации «Здоровое детство».

2008 год

2 место в городском конкурсе «Школа года – 2008».

2008год

Победа в областном конкурсе «Лучший детский сад года» в номинации «Здоровый дошкольник – успешный первоклассник».

2009 год

2 место в городском конкурсе программ развития воспитательной деятельности ОУ.

2013 год

МАОУ НОШ №59 реорганизована в МАОУ СОШ №59, впервые порог школы переступили пятиклассники.

2016 год

Осташова Е.С. - победитель городского конкурса "Учитель года" в номинации "Артистизм"

2016-2017 учебный год

Жбанов С.А. - победитель муниципального и регионального этапа профессионального конкурса "Учитель года"