Уважаемые коллеги!

Актуальность данной памятки обусловлена результатами опроса педагогических и руководящих работников образовательных организаций, проведённого в ноябре 2023 года, согласно которому в настоящее время у большинства педагогических работников отсутствует информация об изменении федеральных основных образовательных программ в мае 2023 года (73 процента респондентов опроса), принятых в 2023 годах федеральных актах в сфере профессиональной ориентации обучающихся (69 процента респондентов опроса) и других нововведениях в отечественной системе образования.

Представленная памятка содержит актуальную информацию по следующим вопросам:

1.Содержание образования: федеральные государственные образовательные стандарты, федеральные основные образовательные программы, школьные учебники, функциональная грамотность;
2.Содержание воспитания: организации воспитательной работы, профессиональной ориентации и дополнительного образования детей;
3.Организация работы школы: проект «Школа Минпросвещения России», цифровая трансформация, научно-методическое сопровождение педагогических работников, 4.Снижение документарной нагрузки и аттестация педагогических работников.
В памятке представлен обзор актуальных направлений развития государственной политики в сфере общего образования на основе актуальных нормативных правовых актов, что позволит учителям-предметникам, классным руководителям, завучам и директорам учреждений и иным работникам образования осуществлять свою деятельность в соответствии с актуальными задачами отечественного образования и соответствующем правовом русле.

Формат памятки предусматривает возможностью ознакомления непосредственно с подлинниками актов в Государственной информационной системы правовой информации или иных официальных источников информации.