Установочный семинар в рамках социально – значимого проекта «От согласия к принятию ответственности»

07.09.2020 года в МАОУ СШ г. Липецка № 59 «Перспектива» прошел установочный семинар в рамках социально-значимого проекта «От согласия к принятию ответственности», целью которого было освещение основных мероприятий проекта.

Проект направлен на поддержку системы профилактики конфликтов в образовательной среде.

Основными задачами проекта являются: повышение культуры общения учащихся со взрослыми и сверстниками; поддержка родителей в осознании личной модели воспитательского процесса и увеличение степени ответственности взрослых за благоприятное формирование личности ребенка через проведения восстановительных программ «Восстановительная медиация» и «Круги сообществ». Кроме этого, планируется проведение трехдневного тренинга по приобретению навыков восстановительной медиации среди школьников, который даст возможность проводить процедуры примирения среди сверстников.

В результате проведения восстановительных программ в классах и семьях будет улучшаться психологический микроклимат. Участники, участвующие в мероприятиях проекта, приобретают навык самостоятельного решения проблемных ситуаций, с которыми до этого они не справлялись. Родители получат знания о психологических особенностях своих детей, особенностях семейных взаимоотношений, семейных конфликтах и конструктивном поведении, направленном на их преодоление, о влиянии родительской любви на благополучный сценарий жизни ребёнка. Взрослые осознают собственные личностные, семейные и социально-средовые ресурсы, способствующие преодолению внутрисемейных проблем и проблем взаимоотношения с детьми в семье. По итогам проекта будет проведен «Круглый стол».

В команде проекта будут задействованы 3 медиатора (ведущих восстановительных программ) и 1 тренер – медиатор. Партнерами проекта являются администрация г. Липецка, общественный центр «Судебно-правовая реформа» г. Москва. Проект реализуется АНО «Служба медиации» с использованием средств гранта Президента РФ, выданного Фондом Президентских грантов.