29 октября 2021 года Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (далее – Российская трехсторонняя комиссия) по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина утверждены Рекомендации по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней (с учетом финансово-экономического положения работодателя).

Данные Рекомендации размещены на сайте Правительства Российской Федерации на странице Российской трехсторонней комиссии по адресу: http://government.ru/department/403/events/

Обращаем внимание, что Постановлением главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 18.09.2020 №1706 "О внесении изменений в Постановление от 03.09.2020 1546 "О дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и других ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов" установлено, что принимать детей в образовательные программы дошкольного образования, начаьного общего, основного общего и среднего общего образования, после их отсутствия 3 дня и более (за исключением выходных и праздничных дней) необходимо только при наличии справки из медицинской организации с указанием диагноза, сведений об отсутствии контакта с инфенкционными больными. Прием учащихся со справкой не относится к школьникам, которые перешли на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Также изменения коснулись вопроса о принятии решения о переводе отдельного класса или всего учреждения в целом на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в случае регистрации гриппа и других ОРВИ у 20% и более учащихся.

Приказ департамента образования г.Липецка от 15.12.2022 №1744 " О мерах по купированию подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях г.Липецка"

PDF icon Cанитарно-эпидемиологические правила сп 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций"

Профилактика коронавирусной инфекции

Эксперт: кошки и собаки не могут быть источником заражения новым коронавирусом