День космонавтики

12 апреля замечательный праздник - День Космонавтики. Этот праздник отмечает вся страна! Многие годы людей интересовало, что же находится в темном ночном небе и как бы поближе рассмотреть звезды. Ученые-изобретатели взялись за работу, и изобрели телескоп, космические спутники и космические ракеты. И вот однажды человек впервые полетел в космос.

В течении всей недели в нашем детском саду МБДОУ №59 «Перспектива» проводились увлекательные мероприятия, целью которых было сформировать у детей первичные представления о космосе, космических явлениях, о выдающихся людях. Дети читали и заучивали стихи, отгадывали загадки, воспитатели рассказывали о космосе и космонавтах, проводили познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.

Также была организована тематическая выставка творческих работ, посвященная Дню космонавтики и 55-летию полета в космос первого космонавта Ю.А. Гагарина, активное участие в которой приняли воспитанники и их родители.

А 12 апреля была проведена спортивно-познавательная викторина для детей старших и подготовительных групп. Дети смогли почувствовать себя настоящими космонавтами: они прыгали на «лунопрыгах», преодолели метеоритное поле, собрали космический мусор, даже ощутили на себе, что такое «невесомость» и встретились с настоящими марсианами. Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, может быть, когда-то, для кого-то из них это станет явью.