Родителям об уроках лыжной подготовки учащихся

В рамках программы физического развития ребенка в школе лыжная подготовка является обязательной. В бесснежных районах РФ допускается заменять освоение темы «Лыжные гонки» углубленным изучением других тем. Лыжная подготовка в школе проводится во всех классах без исключения. Программе по этому направлению отводится не менее 12 учебных часов. Дети должны приобрести навыки обращения с лыжами и освоить элементарные способы передвижения на них с целью повышения физической активности и укрепления собственного здоровья. Занятия способствуют укреплению иммунитета, тренируют все группы мышц.

В нашей школе созданы все условия для занятий лыжной подготовкой учащимися 5-11 классов. Оборудована инвентарная, лыжная трасса, подготовленная ДЮСШ-7, в шаговой доступности.

Освобождение от уроков лыжной подготовки даёт только врач или медицинский работник школы. Родители заранее беспокоятся о справках, подтверждающих освобождение ребёнка от уроков лыжной подготовки. Освобожденные учащиеся выходят на улицу вместе с классом на оздоровительную прогулку на свежем воздухе, поэтому проследите, чтобы ребёнок был одет по погоде. Информацию о температурном режиме следует знать родителям, чтобы помочь ребенку собраться на занятия. Но обращайте внимание, что температура меняется в течение дня, поэтому окончательное решение о месте проведения урока за учителем. Учащиеся информированы, что должна быть форма и для зала.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЫЖНОЙ  ПОДГОТОВКЕ

Гигиеническими требованиями к режиму образовательного процесса (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10) установлен температурный режим по проведению занятий физической культурой в зависимости от температуры и скорости ветра на открытом воздухе в зимний период года (приложением № 7 к СанПин 2.4.2.2821-10), в том числе при проведении уроков «Физической культуры» по разделу «Лыжная подготовка».

Общие рекомендации к одежде для занятий:

1. Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной, не сковывающей движений. Одежда по погоде с учетом высокой двигательной активности: утепленные спортивные брюки (не джинсы), свитер с высоким воротником, либо спортивный костюм (не рубашки и не пиджаки), под ними теплое белье из натуральных тканей, которое обязательно снимают после занятия, так как оно становится влажным, сверху утепленная спортивная куртка (не пальто, не шуба или пуховик).

2. Запрещается заниматься без головного убора. Следует надеть спортивную шапочку, прикрывающую уши.

3. При занятиях следует обязательно надеть на руки варежки или перчатки, желательно иметь запасные.

4. Теплые носки. Надевать обувь лучше на два носка (хлопчатобумажный и махровый). Носки должны быть сухими. В случае намокания должна быть запасная пара, в которой ученик пойдет на следующий урок.