Мы встречаем Новый год

Плоггинг забег

Сегодня в Липецке прошел так называемый плоггинг-забег. Это когда совмещают приятное с полезным, бег и сбор мусора. На старты вышли чиновники, студенты и школьники, активные граждане – всего около 300 человек. Пришла и любительница бега Евгения Уваркина, мэр города и ее заместитель Анна Шамаева.

Перед тем дать стрекача, участникам забега раздали мусорные мешки и перчатки, сообщили в пресс-службе администрации Липецка. После старта все кинулись в основном не к финишу а собирать мусор. В этом и весь смысл. Причем куда круче собрать больше мусора, а не финишировать первым. Поэтому некоторые мальчишки во время бега даже оббегали все кусты окрест. Из кустов они вынесли даже диван с матрасом, сообщают в мэрии. Вот кто-то придет в свой уютный шалашик в кустах, а там ни дивана, ни матраса.

На финише в первую очередь завешивали собранное и определяли победителей по собранному мусору. Всего собрали 1350 кг, на каждого примерно по 20 кг. И все же больше всех среди детей собрал мусора Денис Фролов (52 кг), среди взрослых Алексей Колчев – 68 кг.