Памятка по осуществлению выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249

Указом №317 расширен круг лиц для предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, а также введена новая единовременная выплата.

С учетом внесенных изменений дополнительно устанавливаются:

Ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Тем самым фактически ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей могут быть осуществлены в отношении всех детей в возрасте до 3 лет.

Единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).

Указ № 317, установивший эти выплаты, вступил в силу с 11 мая текущего года.

С учетом этой даты единовременная выплата осуществляется в отношении детей, достигших возраста от 3 до 16 лет в период с 11 мая 2020 года по 30 июня 2020 года включительно.

Единовременная выплата осуществляется с 1 июня 2020 года.

Отмечаем, что исходя из норм Указа № 317 в отношении детей, достигших (достигающих) возраста 3 лет в период с апреля по июнь включительно, может быть выплачена как ежемесячная, так и единовременная выплаты.

Например, ребенок достиг возраста 3 лет 15 мая 2020 года. В этом случае при обращении правомочного лица ему может быть выплачена ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей за апрель и май (общая сумма за два месяца составит 10 000 рублей) и единовременная выплата в размере 10 000 рублей.

Заявления на ежемесячную выплату в отношении первых детей, рожденных (усыновленных) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, а также на единовременную выплату могут быть поданы и матерями, и отцами детей, так как данные выплаты не зависят от права гражданина на материнский (семейный) капитал.

Заявления о данных выплатах могут быть направлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

Кроме того указанные заявления могут быть поданы заявителем или его представителем в территориальный орган ПФР, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места жительства.

Заявления подаются по 30 сентября 2020 года включительно, но не ранее возникновения права на рассматриваемые выплаты.

При подаче заявления через МФЦ или клиентскую службу ПФР предъявляются следующие документы (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

• документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя заявителя.

Заявление о предоставлении выплаты опекуну ребенка, а так же родителям детей рожденных за пределами Российской Федерации (свидетельства о рождении детей выданы за пределами Российской Федерации) подается непосредственно в территориальный орган ПФР либо в МФЦ.

Новые выплаты семьям с детьми