Огород на окне

В нашем детском саду по традиции прошел конкурс «Огород на окне». Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне – «Огород на окне». Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

В огороде снова в моде зелень, овощи сажать!

У Петра растет петрушка, а Прокоп растит укроп.

Посадила Фекла свеклу, а на грядке Павел

Посадил зеленый щавель.

В огороде у Антошки каждый год растет картошка.

Педагоги с ребятами славно потрудились. Что там только не выросло - и лучок, и салат, и петрушка, и овес, и цветочная рассада, и ветки деревьев, и многое другое.

Сколько фантазии и творчества показывают воспитатели и дети на своих мини-огородиках. В каждой группе - свой дизайн огорода на подоконнике: это и фермы, и сельские дворики, и многое другое. Большое участие в оформлении «Огорода на окне» принимают родители. Они приносят материал для оформления и семена растений. Дети активно участвуют в посадке и последующем уходе за растениями. Им интересно всё: оборудование для экспериментальной деятельности, ведение дневников наблюдений, измерение роста растений и даже их срезка.

Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их, определяют условия, необходимые для роста и развития растений.

Вашему вниманию представляем фотографии наших мини-огородов.