«Неделя почемучек»

Хочу всё знать - про то,

как много интересного вокруг!

Хочу всё знать -

про осьминогов и про морских больших севрюг!

Хочу всё знать - о тайнах страшных!

О чудесах хочу всё знать!

И о вещах простых и важных -

хочу всё знать!

(Р.Мадатов)

С 24 по 27 июня в МАОУ СШ №59 «Перспектива» (дошкольное звено, Шкатова, 23) прошла «Неделя почемучек».

Целью этой недели являлось развитие познавательной активности и любознательности воспитанников в процессе поисково-исследовательской деятельности; формирование представлений у детей целостной картины мира;использование разнообразных форм и методов работы по развитию познавательной активности дошкольников.

В основе идеи  проведения  тематической недели положен приём погружения детей в конкретную тему, которая позволяла объединять их в совместной деятельности.

В рамках проведения тематической недели в каждой группе создавалась предметно-развивающая среда, которая соответствовала тематике дня и способствовала вовлечению детей в практико-познавательную деятельность, в ходе которой дети расширяли свой кругозор, проводилась опытно – экспериментальная деятельность, интеллектуальные викторины.

В основе получения знаний нашими дошкольниками лежит жажда познания, стремление к открытиям, любознательность. И, следовательно, как один из вариантов знакомства детей с окружающим миром – это получение ответов на свои  вопросы!