Групповые проекты "Мой любимый питомец"

В дошкольном звене «Перспективы» закончилась реализация групповых проектов «Мой любимый питомец».

Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых и заботливых отношений. Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их ласке, любви, преданности, учатся заботиться о них.

Домашнее животное в семье –это мощный воспитательный фактор. Ребёнок учится ответственности и  обязательности, учится заботиться и ухаживать за своим питомцем.

Цели и задачи проекта:

- Расширение кругозора учащихся в области домашних животных, дать детям представление о домашних питомцах, живущих в доме, об их характерных повадках.

- Прививать любовь и бережное отношение к животным.

- Закреплять знания о том, чем питаются, как передвигаются, какие звуки издают, названия жилищ разных домашних питомцев.

- Формирование способности работать в группе и самостоятельно.

- Развитие мышления, воображения, интеллектуальных способностей.

- Развитие монологической и диалогической речи.

- Формирование навыков работы с ИКТ.

- Воспитание чувства сопереживания и  бережного отношения ко всему живому.

В ходе реализации проекта:

- проведены беседы: «Домашние питомцы и уход за ними», «Как мой друг появился у нас дома» и др.,

- воспитатели вместе с детьми подготовили презентации «Кошка и собака в семье», «Я и мой питомец – друзья»,

-  приобретены настольные и дидактические игры, фигурки животных, макеты их жилищ,

- дети вместе с родителями подготовили рассказы о своих домашних питомцах.

- итоговым продуктом реализации проекта стала выставка фотогазет в холле детского сада.