Детям о блокаде Ленинграда

В целях воспитания у детей чувства патриотизма, гордости за свою страну, за свой народ, формирования представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны 27 января в подготовительных группах детского сада «На Кувшинова» прошли беседы и интегрированные занятия.

В ходе занятий дошкольники познакомились   с такими понятиями, как «блокада», «бомбоубежище», «дорога жизни», «блокадный хлеб»; рассматривали иллюстрации и фотографии военных лет, слушали песни и музыкальные произведения, читали стихи. Ребята прониклись рассказом воспитателя, почувствовали, как нелегко пришлось их ровесникам в то тяжелое время.

На интегрированных занятиях в группах «Лучики» и «Звоночки» дошкольники изготовили рисунки – открытки. Эти работы детям было предложено расклеить совместно с родителями на подъездах домов, вручить пожилым людям, ветеранам, труженикам тыла, живущим рядом в память о знаменательной дате в истории России – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года.