День словаря

В рамках исполнения Государственного контракта «Организация и проведение всероссийского мероприятия «День словаря», в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 г.г., а также согласно плану работы библиотеки МАОУ СОШ №59 «Перспектива» на 2016-2017 г.г. 22 ноября 2016 г. в образовательном учреждении проведены внеклассные мероприятия и предметные уроки с использованием словарей. Почему именно 22 ноября мы отмечаем День словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля. В ходе проведения словарных уроков учащиеся познакомились с многообразием словарей, составителями словарей и энциклопедий, научились работать с источниками, находить необходимую для работы на уроке и дома информацию. Проведение всероссийского мероприятия «День словаря» является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.