Декада правовых знаний

В рамках правовой декады учащиеся 8А с целью  привлечения внимания к проблемам соблюдения прав человека познакомились с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка.

Ребята повторили определение понятий «права» и «обязанности». Занятие способствовало формированию системы правовых знаний, воспитанию гражданской ответственности, уважению к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ, развитию у учащихся познавательного интереса, критического мышления, нравственной и правовой культуры, способности к самоопределению и самореализации.

Ученики на примере жизненных ситуаций разобрали нарушения прав человека. Примеры помогли детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав, а так же положили начало формированию привычки давать правовую оценку своим поступкам.