График работы педагога-психолога

4-ая неделя месячника «Здоровье»

В центре внимания четвертой недели месячника «Здоровье» была тема толерантности, проблема экстремизма в нашем обществе.

Так, с 11 по15 декабря во всех классах школы прошли часы общения на темы:

• «Что такое толерантность?» (для уч-ся 1-4-х классов)
  • «Учимся общаться» (для уч-ся 5 классов)
  • «Быть толерантным – это значит…» (для уч-ся 7 классов)
  • «Толерантность: терпение и самоуважение» (для 8-9 классов)

Главными задачами данных мероприятий были: раскрытие для детей понятия толерантности, формирование  дружеского отношения между детьми, людьми различных национальностей, выяснение причин возникновения экстремизма и терроризма.  Общение было направлено на воспитание чувства патриотизма, коллективизма, сплоченности, способности развития уважительного отношения между учащимися.

На этой же неделе педагог-психолог Исмаилов П.Я. провёл анкетирование учащихся 8-9 классов, их родителей, педагогов  на тему «Отношение граждан к проявлениям экстремизма в современном обществе». В анкетах было по 14 вопросов, ответы на которые можно было подразделить на три основных пункта:

• знают ли граждане об этой проблеме?
  • каким образом они боролись бы с этой проблемой?
  • сталкивались ли они с этой проблемой сами?

20 декабря в 4А классе воспитатель Чеботарёва Н.А. провела литературную игру: «Ай, не буду, не хочу!», где говорилось о такой вредной привычке, как лень. Дети объясняли значения пословиц про лень, отгадывали кроссворд и побывали немного «мыслителями», т.е. сочиняли свои пословицы о лени, а также разыграли весёлые сценки.

По сложившейся в школе традиции, с целью популяризации здорового образа жизни, наша команда вновь приняла участие в областных ежегодных соревнованиях Международной программы  «Детская легкая атлетика».

В составе команды были три девочки и три мальчика, ученики 3-5 классов. По итогам соревнований наша команда вошла в десятку сильнейших.

Дети получили сертификаты участников, а так же футболки с логотипом соревнований. Награждение проводили ведущие легкоатлеты Липецкой области: чемпион России Денис Огарков и участница Олимпийских игр Наталья Рощупкина.

13  декабря воспитатель ГПД  Коньшина С.И. в рамках ежегодного проекта «Приходите к нам с игрой!» организовала мероприятие с участием детей из своего 1В класса и детей закреплённой за классом дошкольной группы «Знайки». Школьники разучили с «дошколятами» подвижную игру «Король».

Дети получили огромное удовольствие от совместного общения!

А ребята из школьной группы продлённого дня (воспитатель Дорошина М.М.) посетили дошкольную группу «Непоседы» и подготовили для младших друзей целую новогоднюю программу с играми, танцами и песнями.

Городской шахматный турнир «Умники48» продолжается! Наша школьная команда вновь приняла участие в очередной шахматной встрече.