График работы педагога-психолога

2-ая неделя месячника «Здоровье»

Вторая  неделя месячника «Здоровье» была очень насыщена мероприятиями.

Так,  20 ноября  в актовом зале школы прошёл семинар для педагогов учреждения на тему: «За здоровье и безопасность наших детей!». На  семинар были приглашены профессионалы своего дела:

• главный внештатный  специалист управления здравоохранения Липецкой области по медицинской психологии,  медицинский психолог ГУЗ «Липецкий областной  наркологический диспансер» Шахова Любовь Витальевна
  • начальник отдела межсекторальных и внешних связей ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» Дейснер Елена  Владимировна
  • заведующий травматологическим пунктом ГУЗ «Областная детская больница» Назаров Владимир Афанасьевич, а также
  • директор представительства ИД «АиФ –Липецк» Ельчанинов Игорь Вячеславович.

27 ноября воспитателем Дорошиной М.М.  в группу продленного дня 3-4 классов были приглашены гости – специалисты  отдела  межсекторальных и внешних связей областного Центра медицинской профилактики: начальник отдела Дейснер Елена  Владимировна  и инструкторы по гигиеническому воспитанию - Бочарова Светлана Сергеевна  и  Попова  Юлия  Николаевна. Тема встречи «Здоровое питание-основа процветания» заинтересовала детей; ребята активно включились в познавательно-игровую деятельность, активно участвовали в разговоре со специалистами о  здоровом питании и образе жизни. Активисты за правильные ответы получили  призы: магнитные диски и брелки «Мы за ЗОЖ!», «Здоровые цифры здорового человека», а также все ребята получили буклеты «Здоровье – это праздник, который всегда с тобой».

28 и 30 ноября  в спортивном зале школы прошёл ежегодный спортивный семейный  праздник  «Мы – спортивная семья». Информация об итогах  проведения соревнований находится на школьном сайте в новостном блоке.

Самая  главная цель данного мероприятия  –  проведение  активного,  совместного и радостного  семейного  вечера. 23 семьи из параллелей 1 и 2 классов (28 ноября), из 3 и 4 классов (30 ноября)  соревновались в быстроте, ловкости, смекалке, силе и выносливости.

Победители и призёры, а также все участники  были награждены дипломами, грамотами  и призами.

30 ноября для учащихся 3 и 4 классов в актовом зале  прошла беседа – лекция на тему «Правила безопасного поведения на воде в осенне-зимний период».

Беседу провел Антон Сергеевич Трубников, государственный инспектор ГИМС МЧС России по Липецкой области.

Зима - прекрасная пора для всевозможных игр и развлечений: снежки, постройка городов и снеговиков, катание на санках, лыжах и коньках.

Однако для того, чтобы развлечение не превратилось в трагедию, во время нахождения на льду необходимо соблюдать определенные правила безопасности,  знать как правильно себя вести на льду во время игр, закрепить в своем  сознании  несколько несложных правил поведения на льду. Надеемся, профилактическая беседа поможет детям не попасть в опасную ситуацию, а также  при необходимости, оказать помощь людям, провалившимся под лед.

Кроме того,  30 ноября  в  4Д классе (кл. руководитель Ляпина В.Ю.) был проведен классный час: «Будь со мной, хоть я и другой!».  На классный час был приглашен заместитель директора «Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы» (ОДЮСАШ)  Самохин Сергей Васильевич.

В ходе встречи  учащиеся узнали о существовании в нашем городе спортивной школы для детей с ограниченными возможностями  здоровья. О том, что такими видами спорта, как: настольный теннис, дзюдо, пауэрлифтинг,  легкая атлетика и другие занимаются  дети с нарушениями работы  органов зрения, слуха, с интеллектуальными нарушениями.

Самохин С.В. рассказал о достижениях и победах таких ребят, об их стремлении полноценно и активно жить и побеждать!

В рамках месячника «Здоровье» 30 ноября воспитатель ГПД Чеботарёва Н.А. организовала  мероприятие с участием детей из своего 4А класса и детей закреплённой за классом дошкольной группы «Знайки» в рамках ежегодного проекта «Приходите к нам с игрой!».  Четвероклассники пришли в гости к малышам и поиграли с ними в такие подвижные игры, как «Совушка», «Серый  Волк» и «Пустое место». У всех было радостное настроение от знакомства, от общения и веселых затей.

17 ноября в здании школы, 28 ноября в детском саду на 19 микрорайоне и 29 ноября в детском саду по улице  И.В. Шкатова были проведены практические тренировки  по действиям при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

Мероприятия проводились в соответствии с планом проведения тренировки, включающим два этапа. На первом подготовительном этапе был проведен инструктаж со всеми категориями работников, проверка системы оповещения и  состояние путей эвакуации. На втором этапе тренировки было имитировано  обнаружение предмета, похожего на взрывное устройство.

В результате проведения тренировки работниками и обучающимися нашего образовательного учреждения были отработаны практические действия при проведении эвакуации, закреплены маршруты движения, повторены правила поведения во время эвакуации. Особое внимание уделялось вопросам  одевания детей  в зимнее время, упорядоченному выводу воспитанников к местам построения.

Эвакуации  детей и сотрудников из зданий прошли организованно, цели и задачи практических тренировок  достигнуты полностью. Общая оценка проведённых мероприятий - «хорошо».

А также 29 ноября команды спортивных ребят из 7 классов приняли участие в турнире по пионерболу. Итоги соревнования с награждением победителей и призёров традиционно будут подведены на торжественной линейке по окончанию 2 учебной четверти.