О проекте

МАОУ СШ №59 «Перспектива» признана победителем конкурсного отбора на предоставление в 2018 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации мероприятия «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании» основного мероприятия «Содействие развитию общего образования» направления (подпрограммы) «Содействие развитию дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» - Конкурс 2018-03-01 «Поддержка детского и юношеского чтения».

С результатами конкурсного отбора Вы можете ознакомиться по ссылке ниже.

Протокол конкурсной комиссии.pdf

Программа «PRO-ЧТЕНИЕ

Цель – совершенствование системы внеурочной деятельности, способствующей повышению статуса и качества чтения, читательской  грамотности  и  активности,  развитию культуры  чтения  детей и юношества, развитие школьного издательского дела.

Реализация проекта планируется посредством выполнения задач:

1. Разработка, корректировка  и  апробация нормативно-правовой базы в рамках  реализации  Проекта.
  2. Модернизация  структуры  внеурочной деятельности  путём создания  и реализации образовательной модели  среды «живого» общения на площадке литературного Форума .
  3. Освоение технологий смыслового и продуктивного чтения в рамках внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС основного общего образования.
  4. Оснащение школьного пресс-центра «В Перспективе…» современным оборудованием для издательской  деятельности.
  5. Оптимизация совместной деятельности сетевого сообщества учреждений образования, культуры, СМИ.
  6. Трансляция педагогического опыта  по проблематике Программы через вебинары, мастер-классы, проекты, квесты, акции.

Описание сути инновации

Главная идея  проекта заключается в создании   своеобразной   среды  общения  на площадке литературного Форума «Читающие поколения»,  где Чтение в широком его смысле  выступает как предмет общения между его участниками. Задача Форума – объединить «вокруг книги» людей разных поколений: детей и взрослых, новичков и мастеров своего дела, которые будут иметь возможность реализовать свои творческие способности, рассказать о своём читательском опыте, обсудить новинки литературы, презентовать свои образовательные продукты, созданные в ходе реализации проектов, участвовать в мастер-классах деятелей культуры: писателей, поэтов, актёров, театральных коллективов.

Организационная модель инновационной Программы состоит из трёх проектных площадок, каждая из которых имеет свою целевую аудиторию:

• «Совершенствуем то, что знаем!» - для педагогического сообщества
  • «Узнаём то, что читаем!» - для обучающихся и родительской общественности
  • «Читаем то, что издаём»  -для всех участников образовательных отношений, для широкого круга пользователей.

Организационная модель Программы «PRO-ЧТЕНИЕ!»

ГИА 2020

2010-2020 © МАОУ СОШ №59 "Перспектива" г.Липецка.