Проект «Перспективный книговорот. Книжный островок»

Книжный уголок — неотъемлемая часть любого детского сада. Он будет притягивать к себе внимание детей, ненавязчиво намекая, что на красивых полках за яркими обложками творится настоящее волшебство, разворачиваются захватывающие дух приключения, находятся интереснейшие факты о многих вещах этого большого и удивительного мира.

Актуальность:

В нашем мире стремительно развивающихся технологий, киноиндустрии и массмедиа ребёнок не должен растеряться и лишиться возможности обрести верного и мудрого спутника жизни — книгу.

«Книжный островОк» — элемент развивающей предметной среды, который является средством формирования у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. Это особое, специально выделенное и оформленное место, где ребенок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть — «перечитать» ее. Здесь ребенок видит книгу не в руках воспитателя, а остается с ней один на один.

Целью данного проекта являлось создание благоприятных условий для знакомства воспитанников с миром художественной литературы в МАОУ СШ №59 «Перспектива» (дошкольное отделение, Шкатова, 23).

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

В рамках городской воспитательной акции «Прошлое в настоящем. Победе - 75!», согласно положению о проведении VI  Фестиваля родительских инициатив , для увеличения охвата детей и родителей семейным чтением, в МАОУ СШ №59 «Перспектива» (дошкольное отделение, Шкатова,23) была создана рекреационно-образовательная зона «Книжный островОк». В реализации проекта приняли участие педагоги дошкольного звена, родители воспитанников в количестве  человек 80 человек.

Сроки реализации проекта

Январь   2020 г. — октябрь 2020 г.

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.)

Задачи:

Образовательные задачи:

• - создание положительной мотивации к обучению чтению;
  • - знакомство с произведениями устного народного творчества и авторскими произведениями;
  • - знакомство с классиками детской литературы.

Развивающие задачи:

• формирование и развитие навыка восприятия образов художественной литературы и фольклора;
  • развитие эмоционального отклика на содержание книг;
  • развитие способности соотносить графическое изображение с прослушанным текстом;
  • формирование мыслительных способностей: сравнения, анализа, выделения главного, формулировки выводов;
  • развитие памяти и фантазии;
  • стимулирование речевой активности, пополнение словарного запаса.
Воспитательные задачи:
  • привитие любви к литературе;
  • воспитание бережного отношения к книге посредством изучения правил пользования «Книжным островком» и выполнение трудовых поручений;
  • нравственное воспитание через знакомство с историями о вечных человеческих ценностях: добре, семье, дружбе, верности и т. д.

- активизировать участие родителей в оформлении пространственной среды, повысить их заинтересованность, способствовать позитивному отношению к сотрудничеству с ОУ;

Участники проекта — педагоги и родители (законные представители) воспитанников ДОУ.

Проект реализован в ходе следующих этапов:

— подготовительного (информирование родителей об актуальности, целях и задачах проекта, разработка проекта,);

— основного (изготовление, закупка объектов, их установка, пополнение развивающей среды (создание библиотеки, подбор книг разного жанра в соответствии с возрастом детей)

— заключительного (презентация проекта на общем родительском собрании).

Результатом проекта является обогащение  развивающей предметно-пространственной среды, создание благоприятных условий для знакомства воспитанников с миром художественной литературы, сплочение педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников, активизация их творческого потенциала при осуществлении проекта.

БЫЛО:

В ПРОЦЕССЕ: