Проект «Герои Победы»

А кто они, герои Победы? Да те простые ребята, которые в сложное военное время, без современных средств коммуникации и связи, прокладывали маршруты с использованием карт, компаса и природных ориентиров.  Что приходит на ум, когда вы видите слово «ориентирование»? Туристы с рюкзаками и гитарами? Но давайте заглянем поглубже! Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором спортсмены с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Классический вариант передвижения спортсменов – бегом, но бывают различные вариации: на велосипеде, на лыжах, комбинированные старты. Победителем становится участник, который находит все пункты и приходит к финишу первым. Самые важные качества спортсмена: скорость прохождения дистанции, правильность выбора маршрута и точность его реализации.

Актуальность:

Жизнь с её быстрыми темпами и нарастающим потоком информации, поставила перед учебными заведениями новые задачи. Они связаны с необходимостью расширения сферы благотворного влияния занятий физическими упражнениями, и использования элементов спортивной, интеллектуальной деятельности, в учебе и трудовом творчестве.

Цель:

Формирование у обучающихся патриотизма, активной жизненной позиции для успешной их социализации посредством вовлечения обучающихся, педагогов, родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию. Спортивное ориентирование как одно из средств воспитания физических и интеллектуальных способностей учеников и их родителей в МАОУ  СШ №59 «Перспектива».

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

Согласно положению о проведении VI  Фестиваля родительских инициатив, для популяризации физической культуры  и спорта, а также воспитания интеллектуальных способностей учеников, в среднем звене МАОУ СШ№59 «Перспектива» было проведено мероприятие по спортивному ориентированию на местности. В реализации проекта приняли участие педагоги среднего звена, ученики и их родители в количестве 25  человек.

Сроки реализации проекта

Январь 2020г. – Октябрь 2020г.

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и д.р.)

Целью данного проекта является формирование у обучающихся патриотизма, активной жизненной позиции для успешной их социализации посредством вовлечения обучающихся, педагогов, родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию,   развитие физических и интеллектуальных способностей учеников и их родителей в МАОУ  СШ №59 «Перспектива».

Задачи:

Образовательные задачи:

- создание условий для физического образования, воспитания и развития детей;

- формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в спортивном ориентировании;

- приобретение навыков выживания в экстремальных условиях при помощи компаса, карт и других ориентиров;

- организацию досуга и формирование потребностей в поддержании здорового образа жизни.

Развивающие задачи:

- формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся и их родителей;

- приобретение соревновательного опыта путем участия в спортивных соревнованиях;

- формирование и развитие спортивных способностей.

Воспитательные задачи:

- формирование навыков адаптации к жизни в обществе;

- формирование устойчивого интереса к занятиям спортом;

- освоение основ техники, стратегии и тактики ориентирования в разных условиях;

-развитие навыков командного решения поставленных задач.

Участниками проекта являются педагоги среднего звена, ученики и их родители.

Проект реализован в ходе следующих этапов:

— подготовительного (информирование родителей об актуальности, целях и задачах проекта, разработка проекта,);

— основного (изготовление, закупка объектов, их установка, пополнение развивающей среды (создание библиотеки, подбор книг разного жанра в соответствии с возрастом детей)

— заключительного (презентация проекта на общем родительском собрании).

Результат:

Участники соревнований приобрели ценные навыки и опыт. Познакомились с различными видами и разнообразными формами соревнований (ориентирование на пришкольной территории, ориентирование по компасу, по картам, фото ориентирование). Приобрели навигационные навыки с использованием не только современных устройств iPhone, Google Maps и GPS-часов, но и с помощью компаса, карт местности и других природных ориентиров (солнце, мох, кора деревьев, звезды и т.п.).

СБОР УЧАСТНИКОВ И ИНСТРУКТАЖ:

КАПИТАНЫ НАБИРАЮТ КОМАНДЫ:

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:

УЧАСТНИКИ:

2010-2020 © МАОУ СОШ №59 "Перспектива" г.Липецка.